Forpost vs ZALA Lancet
| Vehículo aéreo no tripulado de reconocimiento israelí, desarrollado en la década de 1980 e introducido en los años 90, empleado en misiones de vigilancia y ataque por diversas fuerzas militares internacionales. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primer vuelo | 1 enero 1992 |
| Introducido | 1992 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Munición merodeadora y vehículo aéreo no tripulado de origen ruso, desarrollados a finales de la década de 2010 y empleados en misiones de reconocimiento y ataques de precisión en conflictos modernos. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primer vuelo | 1 junio 2019 |
| Introducido | 2020 |
| Unidades producidas | 6000 unidades |
| Precio unitario promedio | $37K |
| Envergadura | 8,6 m ◉ |
| Altura | 1,3 m |
| Longitud | 5,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 201 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 350 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 450 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 1,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 40 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 kg |
| Empuje total | 0 ◉ |