Soko G-4 Super Galeb vs L-29 Delfin
| Avión yugoslavo monomotor de entrenamiento avanzado y ataque a tierra ligero, desarrollado en la década de 1970 y utilizado tanto para el entrenamiento de pilotos como para misiones de apoyo aéreo cercano. | |
|
|
| País de origen | 🇳🇱 Ex-Yugoslavia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | SOKO |
| Primer vuelo | 17 julio 1978 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 85 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Entrenador a reacción checoslovaco, utilizado ampliamente durante la Guerra Fría, y exportado a gran escala a las naciones del Pacto de Varsovia y otras. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇿 Chequia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Aero |
| Primer vuelo | 5 abril 1959 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 3665 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Superficie alar | 19,5 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 12,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 910 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 850 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 330 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 250 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 815 kgf ◉ |
| Superficie alar | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,3 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Longitud | 10,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 655 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 894 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 540 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 280 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 890 kgf ◉ |