Gannet vs Il-78 Midas
| Aeronave embarcada británica, conocida por sus servicios antisubmarinos y de alerta temprana aerotransportada de la Guerra Fría. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Fairey |
| Primer vuelo | 19 septiembre 1949 |
| Introducido | 1953 |
| Unidades producidas | 303 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Avión cisterna soviético de reabastecimiento en vuelo, desarrollado en la década de 1980, con una amplia participación en misiones estratégicas de proyección de fuerza de largo alcance. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primer vuelo | 26 junio 1983 |
| Introducido | 1984 |
| Unidades producidas | 53 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 44,9 m² ◉ |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Longitud | 13,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 417 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 127 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 700 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 340 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 421 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 890 kW ◉ |
| Superficie alar | 300,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,5 m ◉ |
| Altura | 14,8 m ◉ |
| Longitud | 46,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 850 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 210 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 72 000 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 3 005 kgf ◉ |