Gulfstream II vs Learjet 35
| Jet de negocios estadounidense, operativo desde la década de 1960 hasta la actualidad, ampliamente utilizado para transporte ejecutivo y diversas aplicaciones militares a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 2 octubre 1966 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 256 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Reactor ligero canadiense, distinguido por su historial de servicio en la Fuerza Aérea de los Estados Unidos como aeronave utilitaria desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Bombardier |
| Primer vuelo | 22 agosto 1973 |
| Introducido | 1973 |
| Unidades producidas | 738 unidades |
| Precio unitario promedio | $500K |
| Superficie alar | 75,2 m² |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m |
| Longitud | 24,1 m |
| Velocidad máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 352 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 29 710 kg |
| Peso en vacío | 16 576 kg |
| Empuje total | 2 x 2 586 kgf ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 12,0 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 872 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 291 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |