Gulfstream II vs Learjet 45
| Jet de negocios estadounidense, operativo desde la década de 1960 hasta la actualidad, ampliamente utilizado para transporte ejecutivo y diversas aplicaciones militares a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 2 octubre 1966 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 256 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| El jet de negocios ligero canadiense, utilizado prevalentemente para aviación privada y de negocios, entró en operación a mediados de la década de 1990. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Bombardier |
| Primer vuelo | 7 octubre 1995 |
| Introducido | 1998 |
| Unidades producidas | 642 unidades |
| Precio unitario promedio | $3.2 million |
| Superficie alar | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Longitud | 24,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 352 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 29 710 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 576 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 586 kgf ◉ |
| Superficie alar | 29,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 858 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 167 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 163 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 829 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 794 kgf ◉ |