Gulfstream II vs PA-31 Navajo
| Jet de negocios estadounidense, operativo desde la década de 1960 hasta la actualidad, ampliamente utilizado para transporte ejecutivo y diversas aplicaciones militares a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 2 octubre 1966 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 256 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Aeronave ligera bimotor estadounidense, utilizada ampliamente para servicio de aerotaxi, entrenamiento de vuelo y uso personal a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primer vuelo | 30 septiembre 1964 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 3942 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Longitud | 24,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 352 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 29 710 kg ◉ |
| Peso en vacío | 16 576 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 586 kgf ◉ |
| Superficie alar | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 9,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 420 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 875 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 016 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 948 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 783 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 116 kW ◉ |