Gulfstream III vs Learjet 45
| Jet de negocios estadounidense, utilizado principalmente en la década de 1980 para fines de transporte privado, de negocios y militar. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 2 diciembre 1979 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 202 unidades |
| Precio unitario promedio | $690K |
| El jet de negocios ligero canadiense, utilizado prevalentemente para aviación privada y de negocios, entró en operación a mediados de la década de 1990. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Bombardier |
| Primer vuelo | 7 octubre 1995 |
| Introducido | 1998 |
| Unidades producidas | 642 unidades |
| Precio unitario promedio | $3.2 million |
| Superficie alar | 86,8 m² ◉ |
| Envergadura | 23,5 m ◉ |
| Altura | 7,4 m ◉ |
| Longitud | 25,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 927 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 6 760 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 716 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 31 615 kg ◉ |
| Peso en vacío | 17 236 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 586 kgf ◉ |
| Superficie alar | 29,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 858 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 167 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 163 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 829 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 794 kgf ◉ |