Gulfstream V vs Learjet 45
| Reactor de negocios estadounidense, activo a finales del siglo XX y principios del siglo XXI, ampliamente operado para viajes corporativos de largo alcance y alta velocidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primer vuelo | 28 noviembre 1995 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 193 unidades |
| Precio unitario promedio | $18 million |
| El jet de negocios ligero canadiense, utilizado prevalentemente para aviación privada y de negocios, entró en operación a mediados de la década de 1990. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇦 Canadá |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Bombardier |
| Primer vuelo | 7 octubre 1995 |
| Introducido | 1998 |
| Unidades producidas | 642 unidades |
| Precio unitario promedio | $3.2 million |
| Superficie alar | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Longitud | 29,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 41 050 kg ◉ |
| Peso en vacío | 20 956 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 345 kgf ◉ |
| Superficie alar | 29,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 858 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 167 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 545 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 163 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 829 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 794 kgf ◉ |