H125M / AS550 Fennec vs Mi-1 Hare
| Helicóptero militar francés, notable por su servicio en la Tormenta del Desierto y Afganistán, ampliamente empleado para funciones de exploración y ataque ligero. | |
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Aérospatiale |
| Primer vuelo | 27 junio 1974 |
| Introducido | 1990 |
| Unidades producidas | 531 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Helicóptero utilitario ligero soviético, ampliamente utilizado para operaciones civiles y militares a mediados del siglo XX. | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 20 septiembre 1948 |
| Introducido | 1950 |
| Unidades producidas | 2594 unidades |
| Precio unitario promedio | $100K |
| Envergadura | 12,9 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Longitud | 10,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 260 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 720 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 250 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 174 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 632 kW ◉ |
| Envergadura | 14,4 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Longitud | 12,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 185 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 430 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 330 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 700 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 423 kW ◉ |