H175 vs Mi-8 Hip
| Helicóptero utilitario europeo de categoría supermedia, desarrollado a principios del siglo XXI, empleado en el apoyo a la industria del petróleo y el gas, misiones de búsqueda y salvamento, y transporte corporativo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 17 diciembre 2009 |
| Introducido | 2014 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Helicóptero soviético polivalente, predominante durante la Guerra Fría, ampliamente utilizado para operaciones de transporte, combate y humanitarias a nivel mundial. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 24 junio 1961 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 17000 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Superficie alar | 172,0 m² |
| Envergadura | 14,8 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Longitud | 18,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 259 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 800 kg ◉ |
| Peso en vacío | 4 603 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 662 kW ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 21,3 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Longitud | 25,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 250 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 495 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 160 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 560 kW ◉ |