H175 vs S-92 Superhawk
| Helicóptero utilitario europeo de categoría supermedia, desarrollado a principios del siglo XXI, empleado en el apoyo a la industria del petróleo y el gas, misiones de búsqueda y salvamento, y transporte corporativo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 17 diciembre 2009 |
| Introducido | 2014 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Helicóptero estadounidense de uso civil y militar, conocido por su uso significativo en misiones de búsqueda y rescate en todo el mundo desde la década de 2000. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1998 |
| Introducido | 2004 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $32 million |
| Superficie alar | 172,0 m² |
| Envergadura | 14,8 m ◉ |
| Altura | 5,3 m |
| Longitud | 18,1 m |
| Velocidad máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 259 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 800 kg |
| Peso en vacío | 4 603 kg |
| Empuje total | 2 x 662 kW ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 306 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 850 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 267 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |