H175 vs UH-1 Iroquois "Huey"
| Helicóptero utilitario europeo de categoría supermedia, desarrollado a principios del siglo XXI, empleado en el apoyo a la industria del petróleo y el gas, misiones de búsqueda y salvamento, y transporte corporativo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 17 diciembre 2009 |
| Introducido | 2014 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Helicóptero utilitario estadounidense, esencial en la Guerra de Vietnam, ampliamente empleado para evacuación médica, transporte y operaciones de combate. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primer vuelo | 22 octubre 1956 |
| Introducido | 1959 |
| Unidades producidas | 16000 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.3 million |
| Superficie alar | 172,0 m² |
| Envergadura | 14,8 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Longitud | 18,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 259 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 800 kg ◉ |
| Peso en vacío | 4 603 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 662 kW ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 14,6 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 12,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 222 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 910 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 309 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 087 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 820 kW ◉ |