H215M / AS532 Cougar vs MD-500
| Helicóptero utilitario francés, destacable por misiones de búsqueda y rescate, ampliamente utilizado en los sectores militar y civil desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 1 septiembre 1978 |
| Introducido | 1978 |
| Unidades producidas | 408 unidades |
| Precio unitario promedio | $18 million |
| Helicóptero ligero estadounidense, renombrado durante la era de la Guerra Fría, desplegado predominantemente para aplicaciones policiales y de utilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Hughes |
| Primer vuelo | 28 enero 1982 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 4700 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Envergadura | 15,6 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 18,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 250 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 573 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 9 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 4 330 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 593 kW ◉ |
| Envergadura | 8,3 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Longitud | 9,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 430 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 877 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 361 kg ◉ |
| Peso en vacío | 672 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 313 kW ◉ |