H225M / EC725 Caracal vs TH-55 Osage
| Helicóptero militar europeo de transporte táctico de largo alcance, dotado de aviónica y sistemas avanzados, utilizado para funciones que incluyen el transporte de tropas y operaciones especiales. | |
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primer vuelo | 27 noviembre 2000 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | 90 unidades |
| Precio unitario promedio | $70 million |
| Helicóptero de entrenamiento estadounidense, prominente durante la Guerra de Vietnam, ampliamente utilizado para tareas de instrucción por el Ejército de EE. UU. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Hughes |
| Primer vuelo | 2 octubre 1956 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 2800 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 16,2 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 19,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 930 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 330 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 888 kW ◉ |
| Envergadura | 7,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Longitud | 8,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 140 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 703 kg ◉ |
| Peso en vacío | 435 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 130 kW ◉ |