Hawker 800 vs PA-32 Cherokee Six
| Avión corporativo birreactor británico de tamaño medio, conocido por sus vuelos chárter internacionales y operaciones privadas desde mediados de los años 80. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primer vuelo | 26 junio 1983 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 650 unidades |
| Precio unitario promedio | $13.8 million |
| Aeronave ligera monomotor estadounidense, dominante a finales del siglo XX, ampliamente utilizada para servicios personales y de taxi aéreo comercial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Piper |
| Primer vuelo | 14 enero 1960 |
| Introducido | 1965 |
| Unidades producidas | 7842 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 15,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 232 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 497 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 701 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 108 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 057 kgf ◉ |
| Superficie alar | 15,0 m² |
| Envergadura | 9,0 m ◉ |
| Altura | 2,2 m ◉ |
| Longitud | 7,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 228 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 361 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 359 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 975 kg ◉ |
| Peso en vacío | 545 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 112 kW ◉ |