Hawker 800 vs S-2 Tracker
| Avión corporativo birreactor británico de tamaño medio, conocido por sus vuelos chárter internacionales y operaciones privadas desde mediados de los años 80. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primer vuelo | 26 junio 1983 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 650 unidades |
| Precio unitario promedio | $13.8 million |
| Avión antisubmarino estadounidense embarcado en portaaviones, desplegado durante la Guerra Fría, utilizado notablemente en las guerras de Vietnam y Corea. | |
|
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Grumman |
| Primer vuelo | 4 noviembre 1952 |
| Introducido | 1954 |
| Unidades producidas | 1284 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 15,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 232 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 497 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 701 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 108 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 1 057 kgf ◉ |
| Superficie alar | 45,0 m² |
| Envergadura | 22,2 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Longitud | 13,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 450 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 172 km ◉ |
| Techo de servicio | 6 706 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 860 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 308 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 569 kW ◉ |