IAR-99 Șoim vs L-29 Delfin
| Avión de entrenamiento a reacción rumano, destacable por su uso en la Fuerza Aérea Rumana desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇴 Rumanía |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primer vuelo | 21 diciembre 1985 |
| Introducido | 1987 |
| Unidades producidas | 28 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Entrenador a reacción checoslovaco, utilizado ampliamente durante la Guerra Fría, y exportado a gran escala a las naciones del Pacto de Varsovia y otras. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇿 Chequia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Aero |
| Primer vuelo | 5 abril 1959 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 3665 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Superficie alar | 18,7 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 900 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 560 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 814 kgf ◉ |
| Superficie alar | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,3 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Longitud | 10,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 655 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 894 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 540 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 280 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 890 kgf ◉ |