IAR-99 Șoim vs R22
| Avión de entrenamiento a reacción rumano, destacable por su uso en la Fuerza Aérea Rumana desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇴 Rumanía |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primer vuelo | 21 diciembre 1985 |
| Introducido | 1987 |
| Unidades producidas | 28 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Helicóptero ligero multipropósito estadounidense, ampliamente utilizado para entrenamiento de vuelo, arreo de ganado y patrulla desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Robinson |
| Primer vuelo | 28 agosto 1975 |
| Introducido | 1979 |
| Unidades producidas | 4600 unidades |
| Precio unitario promedio | $400K |
| Superficie alar | 18,7 m² |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 900 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 560 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 814 kgf ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 7,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Longitud | 8,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 188 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 387 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 267 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 621 kg ◉ |
| Peso en vacío | 361 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 93 kW ◉ |