IAR-99 Șoim vs T-34 Mentor
| Avión de entrenamiento a reacción rumano, destacable por su uso en la Fuerza Aérea Rumana desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇴 Rumanía |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primer vuelo | 21 diciembre 1985 |
| Introducido | 1987 |
| Unidades producidas | 28 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Aeronave de entrenamiento militar estadounidense, ampliamente utilizada desde la década de 1950, destacable por su importante papel en el entrenamiento de vuelo militar. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primer vuelo | 2 diciembre 1948 |
| Introducido | 1953 |
| Unidades producidas | 2300 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 18,7 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 900 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 560 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 814 kgf ◉ |
| Superficie alar | 16,7 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 2,9 m ◉ |
| Longitud | 8,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 396 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 311 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 144 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 960 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 559 kW ◉ |