IAR-99 Șoim vs Yak-11 Moose
| Avión de entrenamiento a reacción rumano, destacable por su uso en la Fuerza Aérea Rumana desde finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇴 Rumanía |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primer vuelo | 21 diciembre 1985 |
| Introducido | 1987 |
| Unidades producidas | 28 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Avión de entrenamiento soviético, ampliamente desplegado durante la Guerra Fría, destacable por su robustez y simplicidad de mantenimiento. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primer vuelo | 10 noviembre 1945 |
| Introducido | 1946 |
| Unidades producidas | 4566 unidades |
| Precio unitario promedio | $30K |
| Superficie alar | 18,7 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 900 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 560 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 200 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 814 kgf ◉ |
| Superficie alar | 15,4 m² ◉ |
| Envergadura | 9,4 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Longitud | 8,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 465 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 280 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 900 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 419 kW ◉ |