J-8 Finback vs MiG-15 Fagot
| Interceptor chino, operativo desde la era de la Guerra Fría, predominantemente desplegado para la guerra aérea por la Fuerza Aérea del Ejército Popular de Liberación. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primer vuelo | 5 julio 1969 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 408 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Cazabombardero a reacción soviético, famoso por su papel en la Guerra de Corea, ampliamente desplegado para misiones de superioridad aérea e intercepción. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 19 diciembre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 17310 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Longitud | 21,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 879 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 371 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 794 kgf ◉ |
| Superficie alar | 20,6 m² |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Longitud | 10,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 520 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 105 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 580 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 700 kgf ◉ |