J-8 Finback vs MiG-17 Fresco
| Interceptor chino, operativo desde la era de la Guerra Fría, predominantemente desplegado para la guerra aérea por la Fuerza Aérea del Ejército Popular de Liberación. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primer vuelo | 5 julio 1969 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 408 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Caza a reacción soviético, reconocido por sus importantes roles durante la Guerra de Vietnam, utilizado para misiones de intercepción y ataque a tierra. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 14 enero 1950 |
| Introducido | 1952 |
| Unidades producidas | 10649 unidades |
| Precio unitario promedio | $600K |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Longitud | 21,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 879 kg ◉ |
| Peso en vacío | 10 371 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 794 kgf ◉ |
| Superficie alar | 22,6 m² |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 020 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 210 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 705 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 000 kgf ◉ |