JA 37 Viggen vs MiG-15 Fagot
| Caza sueco, componente clave de la defensa aérea de la Guerra Fría, no desplegado más allá de las fronteras nacionales a pesar de haber sido construido para uso de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primer vuelo | 8 febrero 1967 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 329 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Cazabombardero a reacción soviético, famoso por su papel en la Guerra de Corea, ampliamente desplegado para misiones de superioridad aérea e intercepción. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 19 diciembre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 17310 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Superficie alar | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Longitud | 16,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 820 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 20 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 500 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 7 348 kgf ◉ |
| Superficie alar | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Longitud | 10,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 520 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 105 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 580 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 700 kgf ◉ |