JA 37 Viggen vs MiG-21 Fishbed
| Caza sueco, componente clave de la defensa aérea de la Guerra Fría, no desplegado más allá de las fronteras nacionales a pesar de haber sido construido para uso de la OTAN. | |
|
|
| País de origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primer vuelo | 8 febrero 1967 |
| Introducido | 1971 |
| Unidades producidas | 329 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Caza a reacción supersónico soviético, renombrado por su extenso servicio durante la Guerra Fría, prevalente en varios conflictos internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 16 junio 1955 |
| Introducido | 1958 |
| Unidades producidas | 11496 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Superficie alar | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Longitud | 16,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 820 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 20 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 500 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 7 348 kgf ◉ |
| Superficie alar | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 13,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 660 km ◉ |
| Techo de servicio | 19 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 625 kg ◉ |
| Peso en vacío | 4 871 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 689 kgf ◉ |