JAS 39 Gripen vs MiG-29K Fulcrum-D
| Caza polivalente sueco, desarrollado durante la Guerra Fría, ampliamente desplegado en operaciones de la OTAN y en diversas fuerzas aéreas globales. | |
|
|
| País de origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primer vuelo | 9 diciembre 1988 |
| Introducido | 1996 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $85 million |
| Caza polivalente soviético, célebremente empleado por la Armada India a finales del siglo XX para operaciones embarcadas. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 22 enero 2007 |
| Introducido | 2009 |
| Unidades producidas | 81 unidades |
| Precio unitario promedio | $35 million |
| Superficie alar | 30,0 m² ◉ |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 14,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 805 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 800 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 507 kgf ◉ |
| Superficie alar | 43,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,0 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 17,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2200 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 24 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 18 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 9 000 kgf ◉ |