JAS 39 Gripen vs Su-34 Fullback
| Caza polivalente sueco, desarrollado durante la Guerra Fría, ampliamente desplegado en operaciones de la OTAN y en diversas fuerzas aéreas globales. | |
|
|
| País de origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primer vuelo | 9 diciembre 1988 |
| Introducido | 1996 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $85 million |
| Caza de ataque ruso, conocido por su participación en la Guerra Civil Siria, optimizado para roles de ataque terrestre de precisión y combate aéreo todo tiempo. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 13 abril 1990 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 155 unidades |
| Precio unitario promedio | $36 million |
| Superficie alar | 30,0 m² ◉ |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Longitud | 14,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 805 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 800 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 507 kgf ◉ |
| Superficie alar | 52,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Longitud | 23,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2120 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 45 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 20 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 12 500 kgf ◉ |