JL-8 vs MiG-15 Fagot
| Entrenador a reacción chino, desarrollado a finales del siglo XX, desplegado regularmente para entrenamiento de pilotos y roles de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China 🇵🇰 Pakistán |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Hongdu |
| Primer vuelo | 21 noviembre 1990 |
| Introducido | 1994 |
| Unidades producidas | 500 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Cazabombardero a reacción soviético, famoso por su papel en la Guerra de Corea, ampliamente desplegado para misiones de superioridad aérea e intercepción. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 19 diciembre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 17310 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Superficie alar | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 800 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 250 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 330 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 687 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 633 kgf ◉ |
| Superficie alar | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Longitud | 10,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 520 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 105 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 580 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 700 kgf ◉ |