KC-135 Stratotanker vs US-2
| Aviones cisterna estadounidenses, desplegados durante la Guerra Fría, la Tormenta del Desierto y operaciones en curso en todo el mundo para misiones de reabastecimiento en vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 31 agosto 1956 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 803 unidades |
| Precio unitario promedio | $39 million |
| Aeronaves anfibias japonesas, utilizadas de forma destacada para operaciones de rescate aeromarítimo, predominantemente durante principios del siglo XXI. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | ShinMaywa |
| Primer vuelo | 18 diciembre 2003 |
| Introducido | 2007 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | $113 million |
| Superficie alar | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Longitud | 41,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 400 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 146 283 kg ◉ |
| Peso en vacío | 44 663 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 2 453 kgf ◉ |
| Superficie alar | 136,0 m² ◉ |
| Envergadura | 33,2 m ◉ |
| Altura | 9,8 m ◉ |
| Longitud | 33,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 560 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 195 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 47 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 25 630 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 856 kW ◉ |