L-29 Delfin vs T-6 Texan II
| Entrenador a reacción checoslovaco, utilizado ampliamente durante la Guerra Fría, y exportado a gran escala a las naciones del Pacto de Varsovia y otras. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇿 Chequia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Aero |
| Primer vuelo | 5 abril 1959 |
| Introducido | 1961 |
| Unidades producidas | 3665 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Entrenador turbohélice estadounidense, ampliamente desplegado en todo el mundo desde finales del siglo XX para instrucción de pilotos y funciones de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1992 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 850 unidades |
| Precio unitario promedio | $4.3 million |
| Superficie alar | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,3 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Longitud | 10,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 655 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 894 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 540 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 280 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 890 kgf ◉ |
| Superficie alar | 16,3 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Longitud | 10,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 449 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 858 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 135 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 932 kW ◉ |