Mi-14 Haze vs Mi-26 Halo
| Helicóptero anfibio soviético, conocido por su uso naval durante la Guerra Fría, incluyendo roles antisubmarinos y antibuque. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 1 agosto 1967 |
| Introducido | 1975 |
| Unidades producidas | 273 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Helicóptero de transporte pesado soviético, frecuentemente utilizado para el transporte de carga y tropas, célebre por la misión de socorro del desastre de Chernóbil. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 14 diciembre 1977 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 316 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Envergadura | 21,3 m ◉ |
| Altura | 6,9 m ◉ |
| Longitud | 18,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 230 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 135 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 11 750 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 727 kW ◉ |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 8,1 m ◉ |
| Longitud | 40,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 295 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 56 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 28 000 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |