Mi-24 Hind vs Mi-26 Halo
| Helicóptero de ataque soviético, conocido por su uso en la Guerra Fría, desplegado predominantemente para asalto aéreo, combate cercano y funciones antitanque. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 19 septiembre 1969 |
| Introducido | 1972 |
| Unidades producidas | 2648 unidades |
| Precio unitario promedio | $12 million |
| Helicóptero de transporte pesado soviético, frecuentemente utilizado para el transporte de carga y tropas, célebre por la misión de socorro del desastre de Chernóbil. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 14 diciembre 1977 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 316 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Envergadura | 6,5 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Longitud | 21,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 330 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 450 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 120 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 792 kg ◉ |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 8,1 m ◉ |
| Longitud | 40,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 295 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 56 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 28 000 kg ◉ |