Mi-26 Halo vs R-4
| Helicóptero de transporte pesado soviético, frecuentemente utilizado para el transporte de carga y tropas, célebre por la misión de socorro del desastre de Chernóbil. | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 14 diciembre 1977 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 316 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Helicóptero estadounidense de la década de 1940, el primero en ser producido en serie, utilizado principalmente en la Segunda Guerra Mundial para operaciones de rescate. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primer vuelo | 13 enero 1942 |
| Introducido | 1944 |
| Unidades producidas | 131 unidades |
| Precio unitario promedio | $10K |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 8,1 m ◉ |
| Longitud | 40,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 295 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 56 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 28 000 kg ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 10,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 121 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 210 km ◉ |
| Techo de servicio | 2 400 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 150 kg ◉ |
| Peso en vacío | 950 kg ◉ |