Mi-28 Havoc vs R-4
| Helicóptero de ataque ruso, conocido por sus operaciones en Chechenia, Siria e Irak, destinado a funciones antitanque, antiaéreas y de combate. | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primer vuelo | 10 noviembre 1982 |
| Introducido | 2006 |
| Unidades producidas | 126 unidades |
| Precio unitario promedio | $15 million |
| Helicóptero estadounidense de la década de 1940, el primero en ser producido en serie, utilizado principalmente en la Segunda Guerra Mundial para operaciones de rescate. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primer vuelo | 13 enero 1942 |
| Introducido | 1944 |
| Unidades producidas | 131 unidades |
| Precio unitario promedio | $10K |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Longitud | 17,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 435 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 700 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 590 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 821 kW ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 10,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 121 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 210 km ◉ |
| Techo de servicio | 2 400 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 150 kg ◉ |
| Peso en vacío | 950 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |