MiG-15 Fagot vs Mirage F2 / F3
| Cazabombardero a reacción soviético, famoso por su papel en la Guerra de Corea, ampliamente desplegado para misiones de superioridad aérea e intercepción. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 19 diciembre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 17310 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Caza-bombardero a reacción francés, construido específicamente para un rol todo tiempo durante la Guerra Fría, nunca desplegado operacionalmente. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 12 junio 1966 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $10 million |
| Superficie alar | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Longitud | 10,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 520 km |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 105 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 580 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 700 kgf ◉ |
| Superficie alar | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Longitud | 17,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 800 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 9 072 kgf ◉ |