MiG-15 Fagot vs Q-5 / A-5 Fantan
| Cazabombardero a reacción soviético, famoso por su papel en la Guerra de Corea, ampliamente desplegado para misiones de superioridad aérea e intercepción. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 19 diciembre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 17310 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Aviones de ataque a tierra chinos, destacados por su servicio en el período de la Guerra Fría, a menudo utilizados en operaciones paquistaníes y norcoreanas. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Nanchang |
| Primer vuelo | 4 junio 1965 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 1300 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Superficie alar | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Longitud | 10,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 520 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 105 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 580 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 700 kgf ◉ |
| Superficie alar | 27,9 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 15,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 400 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 007 kgf ◉ |