MiG-15 Fagot vs Tornado
| Cazabombardero a reacción soviético, famoso por su papel en la Guerra de Corea, ampliamente desplegado para misiones de superioridad aérea e intercepción. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 19 diciembre 1947 |
| Introducido | 1949 |
| Unidades producidas | 17310 unidades |
| Precio unitario promedio | $200K |
| Avión de combate polivalente europeo, reconocido por su historial operativo en la Guerra del Golfo y el conflicto de los Balcanes. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primer vuelo | 14 agosto 1974 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 990 unidades |
| Precio unitario promedio | $35 million |
| Superficie alar | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Longitud | 10,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 520 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 105 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 580 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 700 kgf ◉ |
| Superficie alar | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 16,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 148 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 28 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 890 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 8 936 kgf ◉ |