MiG-17 Fresco vs Mirage 4000
| Caza a reacción soviético, reconocido por sus importantes roles durante la Guerra de Vietnam, utilizado para misiones de intercepción y ataque a tierra. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 14 enero 1950 |
| Introducido | 1952 |
| Unidades producidas | 10649 unidades |
| Precio unitario promedio | $600K |
| Prototipo de caza francés de ala delta, diseñado a finales de la década de 1970, no adoptado ni desplegado en ningún rol militar operativo. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 9 marzo 1979 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $35 million |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 020 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 210 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 705 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 000 kgf ◉ |
| Superficie alar | 72,7 m² ◉ |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Longitud | 18,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2445 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 32 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 13 490 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 550 kgf ◉ |