MiG-17 Fresco vs Su-25 Frogfoot
| Caza a reacción soviético, reconocido por sus importantes roles durante la Guerra de Vietnam, utilizado para misiones de intercepción y ataque a tierra. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 14 enero 1950 |
| Introducido | 1952 |
| Unidades producidas | 10649 unidades |
| Precio unitario promedio | $600K |
| Aeronaves soviéticas de apoyo aéreo cercano, prominentes durante la Guerra de Afganistán, diseñadas para el ataque a objetivos terrestres bajo condiciones de fuego intenso. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 22 febrero 1975 |
| Introducido | 1981 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $11 million |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 020 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 210 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 705 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 000 kgf ◉ |
| Superficie alar | 30,1 m² ◉ |
| Envergadura | 14,4 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 970 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 17 600 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 4 100 kgf ◉ |