MiG-17 Fresco vs Yak-38 Forger
| Caza a reacción soviético, reconocido por sus importantes roles durante la Guerra de Vietnam, utilizado para misiones de intercepción y ataque a tierra. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 14 enero 1950 |
| Introducido | 1952 |
| Unidades producidas | 10649 unidades |
| Precio unitario promedio | $600K |
| Caza soviético de despegue/aterrizaje vertical, desarrollado durante la Guerra Fría, utilizado principalmente en portaaviones de la aviación naval soviética. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primer vuelo | 27 septiembre 1970 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 231 unidades |
| Precio unitario promedio | $12 million |
| Superficie alar | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Longitud | 11,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 020 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 210 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 705 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 000 kgf ◉ |
| Superficie alar | 18,5 m² ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 300 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 020 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 050 kgf ◉ |