MiG-21 Fishbed vs Q-5 / A-5 Fantan
| Caza a reacción supersónico soviético, renombrado por su extenso servicio durante la Guerra Fría, prevalente en varios conflictos internacionales. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 16 junio 1955 |
| Introducido | 1958 |
| Unidades producidas | 11496 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Aviones de ataque a tierra chinos, destacados por su servicio en el período de la Guerra Fría, a menudo utilizados en operaciones paquistaníes y norcoreanas. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Nanchang |
| Primer vuelo | 4 junio 1965 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 1300 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Superficie alar | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Longitud | 13,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 660 km ◉ |
| Techo de servicio | 19 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 625 kg ◉ |
| Peso en vacío | 4 871 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 689 kgf ◉ |
| Superficie alar | 27,9 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 15,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 400 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 007 kgf ◉ |