MQ-1C Gray Eagle vs Tu-143 Reys
| Vehículo aéreo de combate no tripulado estadounidense de altitud media y gran autonomía, introducido a principios del siglo XXI y empleado primordialmente por el Ejército de los Estados Unidos en misiones de reconocimiento y ataque. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primer vuelo | 1 octubre 2004 |
| Introducido | 2009 |
| Unidades producidas | 204 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Aviones de reconocimiento no tripulados soviéticos de la década de 1970 utilizados para misiones de reconocimiento táctico | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Tupolev |
| Primer vuelo | 1 enero 1970 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 950 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 17,0 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Longitud | 8,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 309 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 370 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 839 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 633 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 318 kg |
| Empuje total | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergadura | 2,2 m ◉ |
| Altura | 1,5 m ◉ |
| Longitud | 8,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 950 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 230 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |