MQ-1C Gray Eagle vs Watchkeeper WK450
| Vehículo aéreo de combate no tripulado estadounidense de altitud media y gran autonomía, introducido a principios del siglo XXI y empleado primordialmente por el Ejército de los Estados Unidos en misiones de reconocimiento y ataque. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primer vuelo | 1 octubre 2004 |
| Introducido | 2009 |
| Unidades producidas | 204 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Vehículo aéreo no tripulado británico de inteligencia, vigilancia, adquisición de objetivos y reconocimiento, desarrollado a principios del siglo XXI y empleado en labores de inteligencia en el campo de batalla y patrulla fronteriza. | |
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Thales UK |
| Primer vuelo | 14 abril 2010 |
| Introducido | 2019 |
| Unidades producidas | 54 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Envergadura | 17,0 m ◉ |
| Altura | 2,1 m |
| Longitud | 8,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 309 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 370 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 839 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 633 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 318 kg |
| Empuje total | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 6,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 143 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 150 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 900 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 485 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |