MQ-20 Avenger vs Orlan-10
| Demostrador estadounidense de vehículo aéreo de combate no tripulado a reacción, desarrollado a principios del siglo XXI para misiones de reconocimiento y ataque de carácter furtivo. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primer vuelo | 4 abril 2009 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 9 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Dron ruso de reconocimiento desarmado, ampliamente utilizado en la guerra de Ucrania de 2022. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Special Technology Center |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $50K |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Longitud | 13,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 740 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 8 255 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 1 x 17 kN ◉ |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Longitud | 2,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 150 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 110 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 16 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 kg |
| Empuje total | 0 ◉ |