MQ-20 Avenger vs Switchblade 300
| Demostrador estadounidense de vehículo aéreo de combate no tripulado a reacción, desarrollado a principios del siglo XXI para misiones de reconocimiento y ataque de carácter furtivo. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primer vuelo | 4 abril 2009 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 9 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 20,0 m |
| Longitud | 13,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 740 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m |
| Peso máximo al despegue | 8 255 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 17 kN ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Longitud | 0,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |
| Empuje total | 0 ◉ |