MQ-20 Avenger vs MQ-28 Ghost Bat
| Demostrador estadounidense de vehículo aéreo de combate no tripulado a reacción, desarrollado a principios del siglo XXI para misiones de reconocimiento y ataque de carácter furtivo. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primer vuelo | 4 abril 2009 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 9 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) australiano, furtivo y polivalente, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para operar como escolta leal de aeronaves tripuladas y ejecutar misiones autónomas. | |
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Longitud | 13,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 740 km/h |
| Alcance operativo | 2 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 240 m |
| Peso máximo al despegue | 8 255 kg |
| Empuje total | 1 x 17 kN ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Longitud | 11,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | 3 700 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |