MQ-28 Ghost Bat vs RQ-20 Puma
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) australiano, furtivo y polivalente, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para operar como escolta leal de aeronaves tripuladas y ejecutar misiones autónomas. | |
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Sistema de aeronave no tripulada estadounidense, pequeño, de lanzamiento manual y propulsado por batería, para vigilancia y obtención de inteligencia. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2007 |
| Introducido | 2008 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $250K |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Longitud | 11,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | 3 700 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Longitud | 1,4 m ◉ |
| Velocidad máxima | 83 km/h |
| Alcance operativo | 15 km ◉ |
| Techo de servicio | 3 200 m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg |