MQ-28 Ghost Bat vs S-70 Okhotnik
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) australiano, furtivo y polivalente, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para operar como escolta leal de aeronaves tripuladas y ejecutar misiones autónomas. | |
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado pesado y furtivo ruso, desarrollado a principios del siglo XXI y actualmente en fase de desarrollo para las Fuerzas Aeroespaciales de Rusia. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Novosibirsk Aircraft Production Association |
| Primer vuelo | 3 agosto 2019 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 2 unidades |
| Precio unitario promedio | $11.5 million |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Longitud | 11,7 m |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | 3 700 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 1000 km/h |
| Alcance operativo | 6 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m |
| Peso máximo al despegue | 25 000 kg |
| Peso en vacío | 10 000 kg |