MQ-28 Ghost Bat vs ScanEagle
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) australiano, furtivo y polivalente, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para operar como escolta leal de aeronaves tripuladas y ejecutar misiones autónomas. | |
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Vehículo no tripulado estadounidense, operativo desde 2005, destacable por su vigilancia en operaciones militares en Irak y Afganistán. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing Insitu |
| Primer vuelo | 1 enero 2000 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Longitud | 11,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | 3 700 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Longitud | 1,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 148 km/h |
| Alcance operativo | 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 944 m |
| Peso máximo al despegue | 22 kg |
| Peso en vacío | 13 kg |
| Empuje total | 1 x 1 kW ◉ |