MQ-28 Ghost Bat vs Switchblade 300
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) australiano, furtivo y polivalente, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para operar como escolta leal de aeronaves tripuladas y ejecutar misiones autónomas. | |
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 7,3 m |
| Longitud | 11,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | 3 700 km ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Envergadura | -- m |
| Longitud | 0,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Alcance operativo | 10 km ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 kg |