MQ-28 Ghost Bat vs Tu-143 Reys
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) australiano, furtivo y polivalente, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para operar como escolta leal de aeronaves tripuladas y ejecutar misiones autónomas. | |
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Aviones de reconocimiento no tripulados soviéticos de la década de 1970 utilizados para misiones de reconocimiento táctico | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Tupolev |
| Primer vuelo | 1 enero 1970 |
| Introducido | 1976 |
| Unidades producidas | 950 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 11,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | 3 700 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Envergadura | 2,2 m ◉ |
| Altura | 1,5 m |
| Longitud | 8,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 950 km/h |
| Alcance operativo | 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m |
| Peso máximo al despegue | 1 230 kg |